Sélection officielle du 39 ème Festival du Film Court en Plein Air

🎥 La Cinémathèque est heureuse de vous annoncer la sélection officielle des films présentés lors de la 39ème édition du Film Court en Plein Air de Grenoble 🎥

 

Films sélectionnés dans la catégorie COMPETITION

A l’approche de Laurine Bauby, Prod : Great Picture Productions

Alma de Assam Christa Eka, Prod : Ace Entertainment, Binam Studios

Aux Battements du parloir de Pascal Marc, Prod : G.R.E.C

Bal de famille de Stella Di Tocco, Prod : Takami Productions

Circus Nowhere de Lisa Swelmøe, Prod : Signe Müller film école

Cour de récré de Francis Gavelle, Prod : Offshore

Extraordinary people de Orhan Tekeoglu, Prod : Medya Ton

Free art de Nicolas Bro, Prod : Ellabel Productions

French Touch de Xiaoxing Cheng, Prod : Line up Films

Grand Huit de Camille Fleury, Prod : G.R.E.C

Human de Murad Ibragimbekov, Prod : Murad Ibragimbekov

In Other Words de Tal Kantor, Prod : Bezalel Academy of Art and Design

Journal animé de Donato Sansone, Prod : Autour de Minuit production

Kapunka de Tal Greenberg, Prod : Tal Greenberg

La Visite de Pier-Philippe Chevigny, Prod : Films Six

L’esprit du loup de Katia Scarton-Kym, Prod : Bagan Films

L’hiver est proche de Hugo Chesnard, Prod : Takami Productions

Le Mécène de Lionel Auguste, Prod : InLuminia Productions

Le Repas Dominical de Céline Devaux, Prod : Sacrebleu

Première Séance de Jonathan Borgel, Prod : Les Fées Production

Refugees Blues de Stefan Bookas et Tristan Daws, Prod : Thousandth Mile

Rhapsody de Constance Meyer, Prod : Silex Films

Sabine de Sylvain Robineau, Prod : Filmo

Sali de Ziya Demirel, Prod : Origine Films

Sisu de Frédéric Farrucci, Prod : Les Grands Espaces

Slim The Man de Samir Oubechou et Cherid Sais, Prod : Bizibi Productions

Sweeper’s Pride de Matthias Koβmehl,  Prod : Caroline Scheller

The Dove de Hannu Oravisto, Eskapic Oy, Prod : Eskapic Oy

The Reflexion of Power de Mihai Grecu, Prod : Bathysphere productions

The Return de Yousef Hatamikia,  Prod : Hatamikia Youssef

Un Coup de Balai sur le Pont de Boureima Nabaloum, Prod : T/M Films

Un Grand Silence de Julie Gourdain, Prod : Offshore

Un Obus Partout de Zaven Najjar , Prod : Caimans productions

Werkzaamheid de Van Der Kruis Oscar, Prod : Van der Kruis Oscar

 

Films sélectionnés dans la catégorie REGARDS

– Au bruit des clochettes de Chabname Zariab, Prod : Les Films du Bal et Godolphin films

-Caazu de Ronak Kamat, Prod :  Xantaara Media Works

-Chatterhead de Ed David, Prod : Kitty Guerilla Films

-Doll de Diana Avhadieva, Prod : VGIK

-Du plomb dans la tête de Aurore Peuffier, Prod : Filmo

-Et ta prostate ça va ? de Jeanne Paturle et Cécile Rousset, Prod : Xbo Films et Canal+ France

-Focus on Infinity de Mathilde Lavenne, Prod : Le Fresnoy, Studio National des Arts Contemporains

-Foggy Forest de Anelia Tarpomanova, Prod : NATFA

-Gagarine de Fanny Liatard et Jéremy Trouilh, Prod : Caporal Films

-House on the Edge of the Planet de Alex Sobolev, Prod : Dasha Andruschenko

-In Place de Eelke Dekker, Prod : Nieuw Blik

-I only know what I know now de Joke Van Den Hof, Prod : J. Van Den Hof

-Jonah de Min Kyu Kang, Prod : Min Kyu Kang

-Last Judgement de Junyi Xiao, Prod : University of Southern California

-Les Marées Blanches de Marie Fages, Prod :  G.R.E.C

-Life Smartphone de Cheng Lin Xie, Prod : Cheng Lin Xie

-Mayodi – Un homme très sensuel de Kim Puric, Prod : EICAR

-Moksha de Jeff Hon-Fan Kwok, Prod : Jeff Hon-Fan Kwok

-Nkosi Coiffure de Frederike Migom, Prod : Jules Debrock

-Noyade Interdite de Mélanie Laleu, Prod : Offshore et A travers le miroir

-Pale Blue Dote de Chin Li Zhi,  Prod : Naniang Technological University

-Sartre, l‘amour et les saucisses de Raphaël Haab, Prod : Hochschule Luzern D&K

-Shift de Cécilia Puglesi, Prod : School Visual Art

-Simon de Camille De Galbert, Prod : Lighthouse Films, LLC

-Slow ahead de Marine Bottois, Prod :  G.R.E.C

-Snake and Slough de Murakami Satoshi,  Prod : Murakami Satoshi

-The Golden Watch de Andreas Westerberg, Prod : Ekblad Lina, Enroth Pia

-The Swiming Lesson de Olivia Boudreau, Prod : Microscope

-The Window de Ruvkatal Faine, Prod : School of Audio & Visual Arts – Sapir College

 

Films sélectionnés dans la catégorie COMPETITION JEUNE PUBLIC

-La soupe au Caillou de Clémentine Robach, Prod : Les Films du Nord

-Birdy Wouaf Wouaf de Ayce Kartal, Prod : Les Valseurs et Canal+ France

Circus Debere Berhan de Berger Lukas, Prod :  Filmes do Gajo, Lda

-Château de sable de Deleau, Foncelle, Goudal, Paris, Robert, Prod : ESMA

-La Chasse au Dragon de Arnaud Demuynck, Prod : les Films du Nord

-Save de Amirali Mirderikvand, Prod : Amirali Miderikvand

-Un Plan d’enfer de Alain Gagnol & Jean-Loup Felcioli, Prod : Folimage Studio et Lunanime

-A Musical Lifetime (Allegro) de Erwan Le Gal, Prod : Le Gal Erwan

-Je suis le premier pas de David Noblet, Prod : INSAS

-Totems de Paul Jadoul, Prod : Digit Anima – Lunanime – Les Films du Nord

-The red Herring de Leevi Lemmetty, Prod : Tamsin Lyons

-L’oiseau pleureur de Claire Ledru, Prod : Xbo Films

-Sun City de Qi Dong Peng, Prod : Wan Chu Yang

-The Short Story of a Fox de Chaix, Jean, Jourdan, Pillier, Roger, Prod : ESMA

-Dans un petit bateau de Charlotte Cambon, Prod : Autour de Minuit

-Pesarak (The Little Boy) de Mona A.Shani, Prod : Resist Art

-Awesome Beetle’s Color de Indra Sproge, Prod : Infinity Box

-Colourmakers de Carlos Azcuaga, Prod : Carlos Azcuaga Hernandez

-Gorilla de Tibo Pinsard, Prod : Darrowan production

-Le Zèbre de Viviane Boyer-Araujo, Prod : Autour de Minuit

-Quand le fleuve se tait de Lucas Malbrun, Prod : EnsAD

-Corpus de Marc Héricher, Prod : Rêvons c’est l’heure

-Trial & Error de Antje Heyne, Prod : Protoplanet studio

-Colocataires de Delphine Priet-Mathéo, Prod : Vivement Lundi !

-Limites de Giulia Landi, Prod : ENECE film, Archivio di Etnografia e Storia Sociale

-A Way de Mougin Justin, Prod : ESRA Paris

-L’envol de Hajime Kimura, Prod : Les Valseurs