FR | EN

Les films du Festival sont repartis par programmes et par jours : La Compétition Officielle est repartie en cinq, la Compétition Jeune Public en deux et la Sélection « Regards » en quatre programmes.

Les films en Compétition Officielle, seront projetés chaque soir du mardi au samedi à 20h30 au Cinéma Juliet Berto et à 22h en plein air sur la place Saint-André. Les films seront projetés dans l’ordre d’apparition par liste.


Programme 1 – Mardi 4 juillet
20h30 Cinéma Juliet Berto / 22h Place Saint-André

SOURY / France / 2016 / 19 :55 / Fiction / Comédie dramatique
De Christophe Switzer

PÉPÉ LE MORSE / France / 2017 / 14 :45 / Animation
De Lucrèce Andreae

LA CHAMBRE À LESSIVE / France / 2016 / 21 :30 / Documentaire
De Stanley Woodward

THE ORACLE / France / 2016 / 14 :28 / Fiction / Fantastique
De Nan Feix

CE QUI NOUS ELOIGNE / France / 2016 / 18:31 / Fiction / Drame
De Wei Hu

L’EXILÉ DU TEMPS / France / 2016 / 27 :15 / Documentaire
De Isabelle Putod


Programme 2 – Mercredi 5 juillet
20h30 Cinéma Juliet Berto / 22h Place Saint-André

LES RUE DE PARIS ONT TOUJOURS DEUX CÔTÉS / France / 2016 / 6:09 / Fiction / Comédie sentimentale
De Laurent Lagarrigue

CREATURES / Belgique / 2016 / 21:40 / Fiction / Recherche/Essai
De Camille Mol

MERCI MONSIEUR IMADA / France / 2016 / 11 :52 / Fiction / Humour noir
De Sylvain Chomet

IMPORT / Pays-Bas / 2016 / 16:55 / Fiction
De Ena Sendijarevic

PASTORALE / France / 2016 / 20 :00 / Fiction / Comédie dramatique
De Pierre Denoits

LIMBO / France, Grèce / 2016 / 29 :40 / Fiction / Fantastique
De Konstantina Kotzamani


Programme 3 – Jeudi 6 juillet
20h30 Cinéma Juliet Berto / 22h Place Saint-André

COTE COUR / Suisse / 2016 / 13:00 / Fiction / Drame
De Lora Mure Ravaud

LES ENFANTS PARTENT À L’AUBE / France / 2017 / 23 :00 / Fiction / Drame
De Manon Coubia

DADYAA / Népal / 2016 / 16 :00 / Fiction / Fantastique
De Bibhusan Basnet, Pooja Gurung

MARE NOSTRUM / France, Syrie / 2016 / 13 :24 / Fiction / Drame
De Rana Kazkaz et Anas Khalaf

LE MARCHEUR / Belgique / 2017 / 11:18 / Animation / Expérimental
De Frédéric Hainaut

BLIND SEX / France / 2016 / 29:35 / Fiction / Comédie Sentimentale
De Sarah Santamaria-Mertens


Programme 4 – Vendredi 7 juillet
20h30 Cinéma Juliet Berto / 22h Place Saint-André

LA LEÇON / Suisse / 2016 / 15:00 / Fiction
De Tristan Aymon

IL SILENZIO / Italie / 2016 / 15:00 / Fiction / Drame
De Ali Asgari et Farnoosh Samadi

ROYAL CAFÉ / France / 2016 / 39 :52 / Documentaire Fiction
De Rémi Caritey et Tenzin Dasel

THE EMPTY / France, Corée du Sud / 2016 / 9 :30 / Animation
De Dahee Jeong

L’AVENIR EST À NOUS / France / 2016 / 19 :07 / Fiction / Comédie
De Benjamin Guillard

TIJUANA TALES / France / 2017 / 12:00 / Documentaire / Expérimental
De Jean-Charles Hue


Programme 5 – Samedi 8 juillet
20h30 Cinéma Juliet Berto / 22h Place Saint-André

LORRAINE NE SAIT PAS CHANTER / France / 2016 / Premier film / 22 :00 / Fiction / Comédie musicale
De Anna Marmiesse

WALTER / France / 2016 / 20 :56 / Fiction / Comédie dramatique
De Franzo Curcio

L’OGRE / France / 2016 / 9 :42 / Animation
De Laurene Braibant

LA FAUVETTE / France / 2017 / 19 :30 / Fiction / Comédie
De Camille Plagnet et Jeanne Delafosse

 


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est organisé par la Cinémathèque de Grenoble

Cinémathèque de Grenoble


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est soutenu par

Les partenaires du Festival