FR | EN

Voici pour ceux et celles qui n’étaient pas présents à la cérémonie de remise des prix samedi 8 juillet sur la place Saint André le PALMARÈS !!!

Nous remercions tous les réalisateurs et réalisatrices, producteurs et productrices qui étaient présents pour ce (très) beau festival et bravo à ceux et celles que les jurys ont récompensés !

 

Liste de Palmarès du 40ème Festival du Film court en Plein air de Grenoble

Prix du Jury Jeune doté par des Revues de Cinéma et des éditeurs

Mention du Jury Jeune :

Mare Nostrum de Rana Kazkaz et Anas Khalaf
Production : Georges Films, Synéastes Films
France, Syrie / 2016 / 13’24

Prix du Jury Jeune :
Dadyaa de Bibhusan Basnet et Pooja Gurung
Production : Les Films du Tambour
Népal / 2016 / 16’

 

Concours du Meilleur scénario en partenariat avec le GREC, doté par le Conseil départemental de l’Isère et par France 2 (préachat), soutenu par Panavision, Pilon Cinéma et Transpalux, avec le concours de la Cinémathèque de Grenoble

Gagnants des stages d’écriture : Maxime Blondeau pour Leur ambassade et Yvan Soujy pour Le Crimminel

Lauréates du Concours du Meilleur scénario  : Maria Castillejo, Maëlle Grand Bossi et Elisabeth Silveiro pour Les Egarés du Carrefour

 

Prix du Film Jeune Public doté par des Revues de Cinéma et des éditeurs

Medico de Monstro de Gustavo Teixeira
Production : Daniel Mascarenhas
Brésil / 2017 / 11’

 

Prix du Jury Festivals Connexion décerné par un jury de représentants de festivals, membres du réseau Festivals Connexion, et en partenariat avec Mèche Courte et Lumières Numériques

Limbo de Konstantina Kotzamani
Production : Sacrebleu Productions
France, Grèce / 2016 / 29’40

 

Bourse des Festivals dotée par Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma avec le concours du CNC et soutenu par Transpalux et Panavison

Avances et tu verras de Ana Maria Cojanu, produit par Plus de Prod, Jérémie Chevret

 

Prix du Jury Presse doté par des Revues de Cinéma et des éditeurs

L’Ogre de Laurène Braibant
Production : Papy3d Productions
France / 2016 / 9’42

 

Prix Unifrance doté par Unifrance. Christine Gendre, responsable du service Courts-métrages chez Unifrance, a remis ce prix à deux films français de la sélection.

Pépé le Morse de Lucrèce Andreae
Production : Caimans Productions
France / 2017 / Premier film / 14’45

Ce qui nous éloigne de Wei Hu
Production : Ama Productions
France / 2016 / 18’31

 

Coupe Juliet Berto décernée par le Comité de sélection du Festival

Blind Sex de Sarah Santamaria-Mertens
Production : La Mer à Boire Productions
France / 2016 / Premier film / 29’35

 

Palmarès du Grand Jury

Prix d’aide à la création doté par des Industries Techniques (Flam and co, Tapages & Nocturnes)

Royal Café de Rémi Caritey et Tenzin Dasel
Production : Tenzin Dasel
France / 2016 / 39’52

Prix du Meilleur scénario doté par le Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes

Pépé le Morse de Lucrèce Andreae
Production : Caimans Productions
France / 2017 / Premier film / 14’45

Prix spécial du jury doté par le Conseil Départemental de l’Isère

The Empty de Dahee Jeong
Production : Sacrebleu Produtions
France, Corée du Sud / 2016 / 9’30

Grand prix doté par la Ville de Grenoble

Import de Ena Sendijarevic
Production : Pupkin Film
Pays-Bas / 2016 / 16’55

Prix du 40ème doté par TitraFilm

Il Silenzio de Ali Asgari et Farnoosh Samadi
Production : Kino Produzioni et Filmo
Italie / 2016 / 15’

Prix du Public doté par TitraFilm

L’avenir est à nous de Benjamin Guillard
Production : Lionceau Films
France / 2016 / 19’07


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est organisé par la Cinémathèque de Grenoble

Cinémathèque de Grenoble


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est soutenu par

Les partenaires du Festival