FR | EN

Les films du Festival sont repartis par programmes et par jours : La Compétition Officielle est repartie en cinq, la Compétition Jeune Public en deux et la Sélection « Regards » en quatre programmes.

La section Regards est répartie en quatre programmes, projetés au Cinéma Juliet Berto et au Cinéma Le Club.

Programme 1

CONECTIFAI  / Cuba / 2016 / 16:44 / Documentaire
De Zoe Garcia

L’ETE DES 17 ANS /  France, Japon / 2016 / Premier film / 25:14 / Documentaire
De Aki Fujiwara

MONTAGNE / Belgique / 2016 / 20:08 / Fiction / Drame
De Banu AKESHI

PANTHEON DISCOUNT / France / 2016 / 14:45 / Fiction / Science-fiction
De Stéphane Castang

UNVEILING CEREMONY / Iran / 2016 / 7:00 / Animation
De Mehdi Boostani

DIAZ / Canada, Québec / 2017 / 26:58 / Fiction / Drame
De Benoit Desjardins

 

Programme 2 

NACHTLICHT / Pays-bas / 2016 / 35:25 / Documentaire
De Kees-Jan Husselman

SURPRISE / Iran / 2016 / 14:33 / Fiction / Comédie dramatique
De Ali Shams

SMARS / France / 2016 / 9:00 / Fiction / Fantastique
De Eva Medin

BIJOU BIJOU / France / 2016 / 39:19 / Fiction / Comédie dramatique
De Sébastien De Fonseca

LE CINEMA DE PAPA / France / 2016 / 11:44 / Documentaire
De Jérémie Attard

ALICE / France / 2016 / 14:56 / Fiction / Drame
De Karine Silla Perez

 

Programme 3 

FILM DE FESSES / France / 2016 / 4:40 / Animation / Comédie
De Amandine Zala

LES CARTES POSTALES / France / 2016 / 14:50 / Fiction / Expérimental
De Camille Rosset

ENCARNACION / France / 2017 / Premier film / 24:00 / Fiction documentaire
De Chloé Bourgès

INFINIMENT AMER / France / 2016 / 15:00 / Fiction / Drame
De Yann Flandrin

CHASSE ROYALE / France / 2016 / Premier film / 29:00 / Fiction / Drame
De Lise Akoka, Romane Gueret

LE FAN DE BASE / France / 2016 / Premier film / 27:00 / Fiction / Comédie
De Pascal Tagnati

 

Programme 4 

LAST DAY IN PARADISE / France / 2017 / 14:00 / Fiction / Expérimental
De Ellie Foumbi

BUDDY JOE / France / 2017 / Premier film / 13:25 / Animation / Drame
De Julien David

GUNTA / Inde / 2016 / 35:14 / Fiction / Comédie
De Tejas Sonawane

THE BIRTH OF A WOLF / Iran / 2017 / 15:00 / Fiction / Drame
De Zanyar Azizi

CHINOISE / France / 2016 / Premier film / 22:00 / Fiction / Comédie dramatique
De Benjamin Mélot

LA LUMIERE DE L’EST LOINTAIN / France / 2016 / 15:10 / Documentaire / Expérimental
De Benjamin Genissel


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est organisé par la Cinémathèque de Grenoble

Cinémathèque de Grenoble


Le Festival du film Court en Plein air de Grenoble est soutenu par

Les partenaires du Festival