Sélection officielle du 38ème Festival du film court en plein air

Les films sélectionnés pour le Festival 2015 enfin révélés !

En compétition

  • Mardi 7 juillet

Ave Maria de Basil Khalil, Palestine, fiction
Oscar et Adélaïde d’Aurélien Kouby, France, fiction
Lost de Mohammad Alfaraj, Arabie Saoudite, documentaire
Père de Lotfi Achour, Tunisie, fiction
Marche arrière d’Ayce Kartal, France/Turquie, animation
Mur d’Andra Tévy, France, fiction
Samsung Galaxy de Romain Champalaune, France, expérimental-documentaire
Beach Flags de Sarah Saidan, France, animation
Unripe cherries de Nebojsha Jovanovikj, Macédoine, fiction

 

  • Mercredi 8 juillet

Aubade de Mauro Carraro, Suisse, animation
Steel Nameplate de Zanyar Azizi, Iran, fiction
Port Nasty de Rob Zywietz, Royaume-Uni, animation
Bigpanic de Maurice Huvelin, France, animation
Les Chtoniens de Dimitri Hugues, France, documentaire
Les frémissements du thé de Marc Fouchard, France, fiction
Our home d’Ali Golmohammadzadeh, Iran, expérimental
Back Home de Léo Schweitzer et Dorian Lee, France, animation
It’s only three nails !! Saturn devouring his son d’Ahmad Al Hajj, Syrie, experimental
Du plomb dans l’aile d’Uriel Jaouen Zrehen, France, fiction

 

  • Jeudi 9 juillet

Au sol d’Alexis Michalik, France, fiction
49 seconds de Liss-Anett Steinskog, Norvège, fiction
Je suis orientée d’Olivier Riche, France, fiction
Frontières de Claire Cahen et Ali Esmili, France, fiction
La Momie de Lewis Eizykman, France, fiction
Kira de Dilgesh Rojbeyani, Belgique, fiction
Peindre de Nicolas Jalu, France, fiction
Discipline de Christophe M. Saber, Suisse, fiction
Chain d’Eicke Bettinga, France-Allemagne-Bulgarie, fiction

 

  • Vendredi 10 juillet

Seulement l’inconnu d’Anne-Lise Maurice, France, fiction
Escale de Charlotte Cambon, France, animation
10:10, de Sirada Pom Bunsermvicha et Sitz Lindsey, République Tchèque, fiction
Straight Line d’Héloïse Haddad, Etats-Uni, expérimental
Petit fil(s) de Romuald Beugnon, France, fiction
IN de Yohan Quintar et Raphaël Bluzet, France, animation
Azurite de Maud Garnier, France, fiction
Chaud Lapin d’Alexis Magaud, Soline Bejuy, Mael Berreur, Geraldine Gaston et Flora Andrivon, France, animation
Territoire de Vincent Paronnaud, France, fiction

 

  • Samedi 11 juillet

Blind Eyes d’Hashim Hashim, Yémen, animation
L’Amérique de la Femme de Blandine Lenoir, France, fiction
Somewhere Down the Line de Julien Regnard, Irlande, animation
Harmonies d’Eurydice Calméjane, France, fiction
Don Miguel de Kote Camacho, Espagne, animation
Mademoiselle de Guillaume Gouix, France, fiction
Bobby Brown Homelands de Kim Mavromatis et Quenten Agius, Australie, documentaire
Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès, France, animation
The Witching Hour de Miikka Leskinen, Finlande, fiction

 

Hors compétition, section “Regards”

  • Mercredi 8 juillet

Terremère d’Aliou Sow, France, fiction
9 quai des Châteliers, l’ultime visite de Stéphanie Dronne, France, documentaire
Moving Yerevan de Jevan Chowdhury, Royaume-Uni/Arménie, expérimental
Janaa de Rajendra Dhamane, Inde, fiction
Les fantômes de l’usine de Brahim Fritah, France, expérimental
Relation d’Hasan Sajed, Iran, fiction
Prends-moi d’André Turpin et Anaïs Barbeau-Lavalette, Canada, fiction
Calling Ukraine de Jean Counet, Pays-Bas, documentaire

 

  • Jeudi 9 juillet

Mon héros de Sylvain Desclous, France, fiction
Fragments de Leslie Villiaume, France, animation
Mister H de Bernard Payen, France, fiction
165/60 d’Anton Brutski, Biélorussie, documentaire
Rien de Riyadh Haque, Royaume-Uni, expérimental
Déhalage de Rossella Piccinno, France, documentaire
The Sea was calm de Pablo Schulkin, Uruguay, fiction

 

  • Vendredi 10 juillet

Animal on est mal de Sophie Bruneau, Belgique, documentaire
Longing de Nadav Mishali, Israël, fiction
On ira à Neuilly inch’allah de Mehdi Ahoudig et Anna Salzberg, France, documentaire
La Bóveda de Ben Andrews, Australie, fiction
A way of life de Julien Rodrigues, France, documentaire
Chez moi de Phuong Mai Nguyen, France, animation
Kanun de Sandra Fassio, France/Albanie/Belgique, fiction
Once upon a time with cowboys d’Eranda Mahagamage , Sri Lanka, fiction

 

Compétition “Jeune public”

  • Samedi 11 juillet

Leonardo de Felix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina et Raphaelle, France, animation
Jean-Michel le Caribou des bois de Mathieu Auvray, France, animation
Religatio de Jaime Giraldo, Colombie, animation
Acoustic Kitty de Ron Dyens, France, animation
Illustration : compostage d’Elise Auffray, France, animation-expérimental
8.9 de Pedro Vergani, France, animation
Pawit Raogo et la vieille menteuse de Jean-Pierre Tardivel, France/Burkina Faso, animation
Mimo de Pei Yee Chang et Shannon Oon Qian Yi, Singapour, animation
Beginnings de Hadil Hassan, Egypte, animation
Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux, France, animation