LA SELECTION COMPLETE DU 37ème FESTIVAL

Capture2Découvrez la sélection complète du 37ème Festival du Film Court en plein air de Grenoble. Début de la compétition le 1er juillet !

Compétition officielle :

La Paô, Charlie Belin – EMCA – France

Bye bye Mélancolie, de Romain Laguna – Mezzanine Films – France

Poussières, de Daniel Metge – Blue Monday Productions-  France

T.I.A. (THIS is Africa), de Matthieu Maunier-Rossi – Matthieu Maunier-Rossi –  France, République du Congo

Shadow, de Lorenzo Recio – Local Films – France

Réussir, d’Elsa Diringer – Association Le Collectif Tribudom – France

Land, de Masanobu Hiraoka – Masanobu Hiraoka – Japon

Ceux qui restent debout, de Jan Sitta – Takami Productions – France

Amasia, de Guillaume Renier, Adrien Bisiou, Gaëlle Seguillon et Fabien Kretschmer – ArtFX – France

Du grain à moudre, de Sonia Larue – Carlito – France

Man on the Chair, de Dahee Jeong – Sacrebleu – France, Corée du Sud

Un grand bol d’air pur, de Morgan Salaud-Dalibert – Buffalo-Corp – France

La lampe au beurre de yak, de HU-We – AMA Production – France

Sans les gants, de Martin Razy -TEVEDI – France

Rendez-vous avec Ninette, de Souad Amidou – Merci Beaucoup Productions –  France

Ogre, de Jean-Charles Paugam – OffShore – France

Les petits cailloux, de Chloé Mazlo – Les Films Sauvages – France

Sortie de Route, de Tristan Aymon et David Maye – Terrain Vague – Suisse

Le Skate Moderne, d’Antoine Besse – KloudBox Porduction – France

Serori , de Pedro Collantes – Mizunonaka –  Japon

Baby phone, d’Olivier Casas – Quatrième Gauche – France

La vie de chantier, de Yann Pierre – Grec – France

Où je mets ma pudeur, de Sébastien Bailly – La mer à boire – France

L’être venu d’ailleurs, de Guy Bordin et Renaud De Putter – Helicotronc  – Belgique

La virée à Paname, de Carine May et Hakim Zouhani – Nouvelle Toile – France

The Rising, de Nick Jordan – Nick Jordan – Royaume-Uni

La Bête, de Vladimir Mavounia-Kouka – Caimans productions – France

Solo Rex, de François Bierry – OffShore – France, Belgique

Cliquez ici pour en savoir plus sur la sélection officielle.

Sélection Regards (hors compétition) :

A Political Story, de Lander Camarero – Pressure Filmak – Espagne, Etats-Unis

Je suis un dessin de princesse, de Gwenael Mulsant – Gwenael Mulsant – France

C’est le ciel qui vous envoie !, de Pierre Aboujaoude – Pierre Aboujaoude – France

Rift, de Rolf Heldal – The London Film School – Norvège, Royaume-Uni

Laisse-moi finir, de Doria Ac hour – Artistes Producteurs Associés – Tunisie, France

Rêves de brume, de Sophie Racine – ADIFAC – Belgique

Nous sommes tous des êtres penchés, de Simon Lelouch – NI-Hoo Production – France

La gran desilusión, de Pedro González Kuhn – Sintagma Films S.C -Espagne

L’Île noire, de Nino Christen – Nino Christen Koechlistrasse – Suisse

Planter les choux, de Karine Blanc – TAKAMI PRODUCTION – France

Encore des changements, de Barbara Malleville et Benoît Guillaume – LARDUX FILMS – France

L’équation, de Mathieu Hippeau – Sedna Films – France

Padre, de Santiago « Bou » Grasso – Les Films de l’Arlequin – France, Argentine

L’instant fragile de nos retrouvailles, de Xavier Champagnac – Stella Films – France

Une Chambre Bleue, de Tomasz Siwinski –  Sacrebleu Production – France, Pologne

Ne parlez pas d’amour, d’Hadrien Bichet – Barney Production – France

La Grande évasion, de Tommy Redolfi – Shining Tree – France

French It Up !, d’Alice Vial et Karine Sabrina – Les Films du Cygne – France

Rouge Vif, de Jean-Sébastien Viguié et Manuel Henoque – Manuel Henoque –  France

Square, de Christophe Loizillon – Santiago Amigorena – France

A Thing So Small, de Mizmor Watzman – Mizmor Watsman – Israël

Rester là, de Fabien Daphy – GREC – France

Cliquez ici pour en savoir plus sur la sélection Regards.