Programme du 35ème Festival

affiche 35Mardi 3 juillet :

9h-12h ; 14h-17h30 – Stage d’analyse de films, animé par Jean Serroy (première partie)

20h30-22h – Films en compétition : programme 1, salle Juliet Berto

22h-23h30 – Films en compétition : programme 1, place St André

 

Mercredi 4 juillet :

9h-12h – Stage d’analyse de films (suite et fin)

9h-12h ; 14h-17h30 – Atelier de réalisation pour enfants, animé par Paul Petit (première partie)

14h30-16h30 – Séance Patrimoine : Courts métrages d’animation japonais à l’ère du muet, en collaboration avec le MoMAT (Museum Of Modern Art, Tokyo)

16h30-18h30 – Carte Blanche au Festival Vues d’en face

18h30-19h30 – Débat avec les réalisateurs du programme 1

20h30-22h – Films en compétition : programme 2, salle Juliet Berto

22h00-23h30 – Films en compétition : programme 2, place St André

Minuit – Séance de minuit : Projection de films clandestins des années 20 : Soft et hard au temps du muet issus des collections de la Cinémathèque de Toulouse (interdit au moins de 18 ans)

 

Jeudi 5 juillet :

14h30-16h30 – Premier court, premier long : Alain Gomis

16h30-18h30 – Séance avec le G.R.E.C. (Groupement de Recherche et d’Essai Cinématographique) : « Morceaux choisis »

18h30-19h30 – Débat avec les réalisateurs du programme 2

20h30-22h – Films en compétition : programme 3, salle Juliet Berto

22h00-23h30 – Films en compétition : programme 3, place St André

 

Vendredi 6 juillet :

09h-12h ; 14h-17h30 – Atelier de réalisation pour enfants, animé par Paul Petit (suite et fin)

14h30-16h30 – « Regards » (programme Hors compétition)

16h30-18h30 – Le monde selon… Serge Avédikian

18h30-19h30 – Débat avec les réalisateurs du programme 3 et de la séance « Regards »

20h30-22h – Films en compétition : programme 4, salle Juliet Berto

22h00-23h30 – Films en compétition : programme 4, place St André

Minuit-4h – Nuit Blanche

 

Samedi 7 juillet :

14h30-17h30 – Forum : Les compétences techniques en Rhône-Alpes

14h30-16h30 – Séance enfants : diffusion du film réalisé au cours de l’atelier enfant, diffusion de courts métrages crées par les enfants du quartier de l’Abbaye, suivi d’une sélection de courts métrages pour enfants issus des collections de la Cinémathèque de Grenoble. Séance suivie d’un goûter.

16h30-18h30 – Carte blanche aux films internationaux primés à Clermont-Ferrand

18h30-19h30 – Débat avec les réalisateurs du programme 4 et du programme 5

20h30-22h – Films en compétition : programme 5, salle Juliet Berto

22h00-23h30 – Films en compétition : programme 5, place St André

23h30-minuit – Nocturne : Projection d’un film primé l’année dernière

Minuit – Palmarès et clôture

00h30 – 02h30 – Reprise de tous les films primés

Pour plus d’informations, le blog du Festival est régulièrement mis à jour: http://festivalcourtmetrage.wordpress.com/