Sélection du 36ème Festival du film court en plein air

Logo 2013A l’occasion de la conférence de presse du 36ème Festival du Film Court en plein air de Grenoble organisée jeudi 13 juin, la sélection officielle du 36ème Festival a été annoncée : 34 films ont été retenus pour la compétition, auxquels viennent s’ajouter 21 films hors compétition.

Voici la liste complète des films sélectionnés :

En compétition :

216 mois, de Valentin et Frédéric Potier

Amal, de Alain Decheres

As it used to be, de Clément Gonzalez

Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand

Betty’s blues, de Rémi Vandenitte

Bonne poire, de Marie Belhomme

Cargo cult, de Bastien Dubois

Cicatriz, de José Manuel Cacereno

Date limite de consommation, de Christelle Lamarre

Dozdi, de Mohammad Farahani

Faim, de Géraldine Boudot

French kiss, de Céline Groussard

Fuck you, de Olivier Jean

Guillaume le désespéré, de Bérenger Thouin

Habiba, de Ingrid Lazenberg

Jacobo, de David Delaguila Perez

La nuit américaine d’Angélique, de Joris Clerté

Les chrysanthèmes sont des fleurs comme les autres, de Yann Delattre

Les Lézards, de Vincent Mariette

Les traits, de Guillaume Courty

Lettres de femmes, de Augusto Zanovello

Mobile Homes, de Vladimir de Fontenay

Programme libre, de Vianney Etossé

Rae, de Emmanuelle Nicot

Second Wind, de Sergueï Tsyss

Sein Kampf, de Jakob Zapf

Shavi Tuta, de Gabriel Razmadze

Soleil sur un trottoir, de Zangro

Solitudes, de Liova Jedlicki

The mass of men, de Gabriel Gauchet

Toteninsel, la isla de los muertos, de Jevrenovic Vuk

Un minute-lumière, de Roberto d’Alessandro

Wax, de Bastien Dubois

Welcome Yankee, de Benoît Desjardins

 

Hors compétition :

About Ndugu, de David Munoz

Après un rêve, de Louis Narboni

Bal de nuit, de Clémence Madeleine-Perdrillat

Champagne, de Olivier Ducray

Chippendale, de Kamila Safina

Clean, de Benjamin Bouhana

Entre ma mère et elle, de Stéphane Godelles

Titloi Telous, de Yorgos Zoïs

L’art des Thanatier, de David Le Bozec

Le coup sain d’Elsa, Ambroise Becchio

Le Locataire, de Nadège Loiseau

Les Mendiants, d’Alexandre Rabinel

Les Perruches, de Julie Voisin

Mille pattes et crapaud, de Anna Khmelevskaya

Misterio, de Chema Garcia Ibarra

Paranthèse, de Bernard Tanguy

Parvaneh, de Talkhon Hamzavi

Rétention, de Thomas Kruithof

Se taire, de Tancrède Delvové

The Buumes, de Martin Guggisberg et Ruth Schwegler

Time 2 split, de Fabrice Bracq