Festival Palmarès 2021

Palmarès du 44ème  Festival du Film court en plein air

Concours de scénario 5×2 minutes – Série courte

Le jury, composé de Christophe Loizillon, Gautier Réjou, Jean Denizot et Anne Luthaud, a décerné :

Stages d’écriture

Le 2ème et 3ème prix sont dotés d’un atelier de mise en scène et direction d’acteurs de 5 jours à la Cinémathèque de Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon.

Le 2ème prix :

Le scénario « Glacières » de Mathilde Belin

Le 3ème prix :

Le scénario « Enfants des Alpes » de Yoan le Poull

Aide à la réalisation

Le 1er prix est doté d’un pré-achat de France Télévisions, de l’accompagnement du film jusqu’à sa diffusion, ainsi que de la production du film par le Grec, avec le soutien des industries techniques, Panavision, Transpalux et Pilon cinéma. Une dotation de la Région Auvergne-Rhône-Alpes. Le soutien du Département de l’Isère.

Le film sera réalisé dans l’année et diffusé lors du 45 eme festival en juillet 2022. Ainsi que dans l’émission Histoires courtes sur France 2.

Ce premier prix est également doté d’un atelier de mise en scène et direction d’acteurs de 5 jours à la Cinémathèque de Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon.

Le 1er prix :

Le scénario « Les Désancrés » de Laura Lambert et Hélène Manesca

COMPÉTITION OFFICIELLE

  • Prix SFCC – Prix du Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Le Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma, composé de Grégory Marouzé, François Barge-Prieur et Bénédicte Prot, a décerné le Prix SFCC à :

A Summer Place de Alexandra Matheou
Production : La Cellule Productions

  • Prix UniFrance

Le Jury UniFrance, représenté par Christine Gendre, a décerné son prix à :

Hold me Tight de Mélanie Robert-Tourneur
Production : Viviane Vanfleteren

Merci à Unifrance et Titra Film de doter ce prix.

  • Coupe Juliet Berto

La Coupe Juliet Berto, attribuée par le Comité de sélection du 44ème Festival du Film court en plein air, a été décerné à :
Ça passe de Ming Fai Sham Lourenço, Yassine Ramdani, Elsie Olarewaju Otinwa,Florence Fauquet, Éloïse Monmirel, Ismaïl Alaoui Fdili
Productions : Les Films Pellèas, Kourtrajmé, Opéra National de Paris, CC&C
  • Prix du Meilleur Scénario

Le Jury officiel, composé de Guilhem Amesland, Stéphanie Cléau, Noémie Gillot, Florence Keller et Bernard Payen, a décerné le Prix du Meilleur Scénario à :

Malabar de Maximilian Badier-Rosenthal

Production : Don Quichotte Films

Merci à la Région Auvergne-Rhône-Alpes de doter ce prix.

  • Prix Spécial du Jury

Le Jury officiel, composé de Guilhem Amesland, Stéphanie Cléau, Noémie Gillot, Florence Keller et Bernard Payen, a décerné le Prix Spécial du Jury à :

Marlon Brando de Vincent Tilanus
Production : Room For Film

Merci au Département de l’Isère de doter ce film.

  • Grand Prix

Le Jury officiel, composé de Guilhem Amesland, Stéphanie Cléau, Noémie Gillot, Florence Keller et Bernard Payen, a décerné le Grand Prix à :

Le Départ de Saïd Hamich
Production : Barney Productions

Merci à la Ville de Grenoble de doter ce prix.

Partager cette page

Inscription Newsletter

Cinémathèque de Grenoble

4 rue Hector Berlioz
38000 Grenoble

Horaires bureaux

Du lundi au vendredi
9h00 à 12h30 - 14h à 17h30

Centre de documentation

Mercredi, jeudi et vendredi
de 14h à 17h30

Contact et informations

Accueil : 04 76 54 43 51

Cinéma Juliet Berto

Passage du Palais de Justice
38000 Grenoble

Tarifs

Normal | 6,50 €
Réduit | 5,50 €
Moins de 14 ans | 4 €
Carnet 6 séances | 30 € (valable sur la saison)
Tickets suspendus | Laissez un peu de monnaie, cela permettra d’offrir un ticket à 4€ à tout spectateur bénéficiaire des minimas sociaux qui pourra venir sur la séance de son choix

Accès

En tramway
• Ligne B : Notre-Dame Musée
• Lignes A et B : Hubert Dubedout

En bus
• Lignes C1, C3, C4, 17 et 40 :
Victor Hugo
• Lignes 16 et 62 :
Notre-Dame Musée
• Lignes 14, 15 et 6020 :
Verdun Préfecture

En vélo

En covoiturage
• laroueverte.com
• movici.auvergnerhonealpes.fr