Festival Palmarès 2022

PALMARÈS
du 45e Festival du Film court en plein air

Concours de scénario de série courte 5×2 min

Le Jury, composé de Christophe Loizillon (réalisateur), Anne Luthaud (déléguée générale du GREC ), Gautier Réjou (conseiller de Programmes/Pôle Court métrage France Télévisions), Lucie Szechter (réalisatrice), a décerné :

Stages d’écriture

Le 2ème et 3ème prix sont dotés d’un atelier de mise en scène et direction d’acteurs de 5 jours à la Cinémathèque de Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon.

Le 3ème prix :

Le scénario Gamelle Market de Mélina Ferné et Antoine Grédai

Le 2ème prix :

Le scénario L’œuvre d’Alban de Gabriel Debailly

Aide à la réalisation

Le 1er prix est doté d’un pré-achat de France Télévisions, de l’accompagnement du film jusqu’à sa diffusion, ainsi que de la production du film par le Grec, avec le soutien des industries techniques (Panavision, Transpalux et Pilon cinéma). Le soutien du Département de l’Isère, ainsi que du CNC.
Le film sera réalisé dans l’année et diffusé lors du 46e festival en juillet 2023. Ainsi que dans l’émission Histoires courtes sur France 2. Ce 1er prix est également doté d’un atelier de mise en scène et direction d’acteurs de 5 jours à la Cinémathèque de Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon.

Le 1er prix :

Le scénario Voice Ever de Céline Perreard et Pauline Archange

Compétition Jeune Public

Le Jury Jeune Public, composé de Marion Didier (coordinatrice des projets cinéma, Bibliothèques Municipales de Grenoble), Lucile Gybels (coordinatrice du dispositif Lycéens et apprentis au cinéma, Acrira), Hélène Jusselin (fondatrice et rédactrice en chef de Minizou), Joséphine Mancini (chargée de production, Remembers), a décerné :

  • Mention spéciale du Jury Jeune Public

Sisters (Sestry) de Andrea Szelesová
Production : FAMU, Kristina Skodova

  • Prix Jeune Public

Chroniques de l’eau salée de Tamerlan Bekmurzayev, Antoine Carre, Rodrigo Goulão De Sousa, Alexandra Petit, Martin Robic
Production : Gobelins, l’école de l’image

Merci à Benshi de doter ce prix.

Compétition officielle

  • Prix SFCC • Prix du Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Le Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma, composé de Benoît Basirico, Valérie Ganne, Pascal Le Duff, a décerné le Prix SFCC à :

Yuli de Miki Gingras, Patrick Dionne
Production : Miki Gingras, Patrick Dionne

  • Prix UniFrance

Le Jury UniFrance, représenté par Christine Gendre, a décerné son prix à :

Deux Sœurs de Anna Budanova
Production : Imaka Films

Merci à Unifrance de doter ce prix.

  • Prix Juliet Berto

Le Prix Juliet Berto, attribué par le Comité de sélection du 45ème Festival du Film court en plein air, a été décerné à :

Titan de Valéry Carnoy
Production : Punchline Cinema, Hélicotronc

  • Mention Bref Cinema

La Mention Bref Cinema, décernée par Cloé Tralci, a été attribuée à :

Deux Sœurs de Anna Budanova
Production : Imaka Films

Les Prix décernés par le Jury officiel :

Le Jury officiel, composé de Clary Demangeon (réalisatrice et actrice), Benoît Hické (programmateur) et Cloé Tralci (Bref Cinema), a décerné :

  • Mention du Jury

Lolos de Marie Valade
Production : Marie Valade

Godzalina de Lucile Paras
Production : Le Hangar Production

I’m Late de Kabuki Sawako
Production : Miyu Productions, New Deer

  • Prix du Meilleur Scénario
Titan de Valéry Carnoy
Production : Punchline Cinema, HélicotroncMerci à la Région Auvergne-Rhône-Alpes de doter ce prix.

  • Prix Spécial du Jury

Vikken de Dounia Sichov
Production : Les Films du Bilboquet

Merci au Département de l’Isère de doter ce prix.

  • Grand Prix

Planète Triste de Sébastien Betbeder
Production : Envie de Tempête productions

Merci à la Ville de Grenoble de doter ce prix.

Partager cette page

Inscription Newsletter

Cinémathèque de Grenoble

4 rue Hector Berlioz
38000 Grenoble

Horaires bureaux

Du lundi au vendredi
9h00 à 12h30 - 14h à 17h30

Centre de documentation

Sur rendez-vous
contact@cinemathequedegrenoble.fr

Contact et informations

Accueil : 04 76 54 43 51

Cinéma Juliet Berto

Passage du Palais de Justice
38000 Grenoble

Tarifs

Normal | 6,50 €
Réduit | 5,50 €
Moins de 14 ans | 4 €
Carnet 6 séances | 30 € (valable sur la saison)
Pass Culture | Tickets Action Cinémas | Cinéchèques
Tickets suspendus | Laissez un peu de monnaie, cela permettra d’offrir un ticket à 4€ à tout spectateur bénéficiaire des minimas sociaux qui pourra venir sur la séance de son choix

Accès

En tramway
• Ligne B : Notre-Dame Musée
• Lignes A et B : Hubert Dubedout

En bus
• Lignes C1, C3, C4, 17 et 40 :
Victor Hugo
• Lignes 16 et 62 :
Notre-Dame Musée
• Lignes 14, 15 et 6020 :
Verdun Préfecture

En vélo

En covoiturage
• laroueverte.com
• movici.auvergnerhonealpes.fr